想賣 Abarth 695?先估底價。最新 2024 年式車商收購行情約 137 萬,下方輸入你的年份、里程、車況,馬上算出你的車值多少。
695 折舊約在 2024 年式(車齡 2 年)後趨緩——之後每年貶得少。想賣趁折舊還陡前(車齡 2 年內)出手最保值;想買則挑趨緩後的年段最划算。
| 年式 | 行情 | 對前一年式跌幅 |
|---|---|---|
| 2026 年式 | 172 萬 | — |
| 2025 年式 | 163 萬 | 跌 5.1% |
| 2024 年式 | 155 萬 | 跌 5.1% |
| 2023 年式 | 155 萬 | 跌 0.0% |
| 2022 年式 | 146 萬 | 跌 5.8% |
| 2021 年式 | 137 萬 | 跌 6.2% |
| 2020 年式 | 128 萬 | 跌 6.6% |
| 2012 年式 | 80 萬 | 跌 37.5% |
跌幅=該年式相對前一個較新年式的行情落差;跌幅收斂處即折舊趨緩拐點。試算以年折舊約 5% 推估,實際依車況里程議價。
以估價角度看,695 最新 2024 年式車商收購約 137 萬,往前一個年式約 144 萬、相鄰年式約差 7 萬;實際收購還要看里程與車況,用上方估價器輸入試算最準。
| 車況條件 | 調整 | 估計收購 |
|---|---|---|
| 同級典型里程、車況正常 | 基準 | 137 萬 |
| 里程明顯偏低(比典型少約 3 萬公里) | +5.4% | 144 萬 |
| 一手車、原廠保養紀錄完整 | +2~3% | 140 萬 |
| 熱門色(白/黑/銀) | +1~2% | 139 萬 |
| 里程偏高(比典型多約 3 萬公里) | -5.4% | 130 萬 |
| 冷門色、需要一筆整理費 | -3~6% | 131 萬 |
| 曾有事故/鈑金重烤 | -8~15% | 123 萬 |
以 2024 年式基準收購約 137 萬為例,各條件會疊加加減;多項同時發生時以實車估價為準。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Jaguar E-Pace | 152 萬 | 137 萬 | 69% | 58 台 |
| Lexus IS | 156 萬 | 138 萬 | 70% | 705 台 |
| Audi Q5 Sportback | 153 萬 | 136 萬 | 49% | 31 台 |
| Jaguar I-Pace | 156 萬 | 138 萬 | 46% | 26 台 |
| Porsche Cayman | 156 萬 | 138 萬 | 72% | 1 台 |
| Kia EV6 GT | 156 萬 | 138 萬 | 74% | 1 台 |
| Hyundai Santa Fe | 157 萬 | 139 萬 | 47% | 343 台 |
| Toyota Granvia | 157 萬 | 135 萬 | 74% | 155 台 |
手上的車收購約 137 萬,能換到哪些同級距的中古車?橫跨品牌的收購行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
賣車就看這張:每個年式的「車行收購」是你賣給車行的底價、「自售開價」是個人自售中位,兩欄落差就是自售能多拿的空間。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 116–128 | 152 | 161 | 172 | 179 | 187 | 基準 |
| 2025 | 109–121 | 144 | 152 | 163 | 170 | 177 | ▼5% |
| 2024 | 103–114 | 137 | 145 | 155 | 162 | 168 | ▼5% |
| 2023 | 105–115 | 137 | 145 | 155 | 162 | 168 | 0% |
| 2022 | 101–110 | 129 | 136 | 146 | 152 | 158 | ▼6% |
| 2021 | 90–100 | 120 | 127 | 137 | 143 | 149 | ▼7% |
| 2020 | 76–87 | 112 | 119 | 128 | 134 | 139 | ▼7% |
| 2012 | 48–54 | 69 | 74 | 80 | 84 | 87 | ▼38% |
2012–2026 年式車行收購由 69 萬到 152 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估695 要估得準,關鍵在里程與車況。2024 年式的 695 典型里程約 0.3 萬公里,里程每比這基準低一萬公里、收購約高 1.8%,高一萬則約低 1.8%;鈑金、大修、事故、泡水會再往下折。
最新收購約 137 萬只是起點。收購是地板、成交居中、自售最高,中間約 31 萬就是你的議價空間——賣車前先估底價、再決定賣車商或自售,才不會被低估。
里程對行情的實際影響:695 2024 年式典型里程約 0.3 萬公里,以 137 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 2.5 萬、每少 1 萬約多 2.5 萬;低里程是加分王牌。
車況扣分幅度:695 有鈑金重烤、事故拉修、泡水或大修,收購會在里程基準上再折 5%~25% 不等;反之原廠件、保養紀錄齊全、無事故則加分。估價前先誠實盤點車況。
議價空間:695 收購 137 萬是地板、自售開價中位約 168 萬是天花板,中間約 31 萬就是你的議價空間;先估底價再決定賣車商或自售。
折舊最陡的年式:資料中 695 折舊最兇約落在 2020 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 Abarth 695 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Abarth 695 最新 2024 年式車商收購行情約 137 萬。實際成交看里程、車況、顏色與配備,用上方估價器輸入你的條件抓底價最準。
車商收購當天成交、省事但價格較低;個人自售開價高、能多拿但要花時間看車議價、處理過戶。急用錢找車商,想多拿挑自售。
先用公正行情抓底價,再讓 2~3 家車行同場競價;別接受第一口價,也別只問一家。
Abarth 695 5 年保值率約 85%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。