想賣 McLaren GT?先估底價。最新 2023 年式車商收購行情約 575 萬,下方輸入你的年份、里程、車況,馬上算出你的車值多少。
GT 各年式折舊如下,越新跌越兇、越舊越平;想賣趁行情高、想買挑折舊趨緩的年段。
| 年式 | 行情 | 對前一年式跌幅 |
|---|---|---|
| 2026 年式 | 886 萬 | — |
| 2025 年式 | 828 萬 | 跌 6.5% |
| 2024 年式 | 775 萬 | 跌 6.5% |
| 2023 年式 | 725 萬 | 跌 6.5% |
| 2022 年式 | 676 萬 | 跌 6.7% |
| 2021 年式 | 628 萬 | 跌 7.2% |
跌幅=該年式相對前一個較新年式的行情落差;跌幅收斂處即折舊趨緩拐點。試算以年折舊約 7% 推估,實際依車況里程議價。
以估價角度看,GT 最新 2023 年式車商收購約 659 萬,往前一個年式約 753 萬、相鄰年式約差 94 萬;實際收購還要看里程與車況,用上方估價器輸入試算最準。
| 車況條件 | 調整 | 估計收購 |
|---|---|---|
| 同級典型里程、車況正常 | 基準 | 575 萬 |
| 里程明顯偏低(比典型少約 3 萬公里) | +5.4% | 606 萬 |
| 一手車、原廠保養紀錄完整 | +2~3% | 589 萬 |
| 熱門色(白/黑/銀) | +1~2% | 584 萬 |
| 里程偏高(比典型多約 3 萬公里) | -5.4% | 544 萬 |
| 冷門色、需要一筆整理費 | -3~6% | 549 萬 |
| 曾有事故/鈑金重烤 | -8~15% | 518 萬 |
以 2023 年式基準收購約 575 萬為例,各條件會疊加加減;多項同時發生時以實車估價為準。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| McLaren 600 LT | 633 萬 | 575 萬 | — | 3 台 |
| Aston Martin DB11 | 649 萬 | 590 萬 | 66% | 7 台 |
| Aston Martin DBX | 606 萬 | 550 萬 | 67% | 2 台 |
| Audi R8 Coupe | 604 萬 | 549 萬 | 72% | 4 台 |
| Porsche 718 Spyder | 603 萬 | 548 萬 | 68% | 1 台 |
| Ferrari 458 Italia | 597 萬 | 542 萬 | — | 1 台 |
| Mercedes-Benz G-Class | 593 萬 | 539 萬 | 62% | 7 台 |
| Porsche 718 Spyder RS | 655 萬 | 537 萬 | — | 1 台 |
手上的車收購約 575 萬,能換到哪些同級距的中古車?橫跨品牌的收購行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
賣車就看這張:每個年式的「車行收購」是你賣給車行的底價、「自售開價」是個人自售中位,兩欄落差就是自售能多拿的空間。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 708–733 | 805 | 839 | 886 | 924 | 963 | 基準 |
| 2025 | 663–693 | 753 | 785 | 828 | 864 | 900 | ▼6% |
| 2024 | 627–648 | 704 | 734 | 775 | 809 | 842 | ▼6% |
| 2023 | 580–600 | 659 | 687 | 725 | 756 | 788 | ▼6% |
| 2022 | 541–560 | 615 | 641 | 676 | 706 | 736 | ▼7% |
| 2021 | 497–520 | 571 | 595 | 628 | 656 | 683 | ▼7% |
2021–2026 年式車行收購由 571 萬到 805 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估GT 要估得準,關鍵在里程與車況。2023 年式的 GT 典型里程約 3.6 萬公里,里程每比這基準低一萬公里、收購約高 1.8%,高一萬則約低 1.8%;鈑金、大修、事故、泡水會再往下折。
最新收購約 575 萬只是起點。收購是地板、成交居中、自售最高,中間約 213 萬就是你的議價空間——賣車前先估底價、再決定賣車商或自售,才不會被低估。
車況扣分幅度:GT 有鈑金重烤、事故拉修、泡水或大修,收購會在里程基準上再折 5%~25% 不等;反之原廠件、保養紀錄齊全、無事故則加分。估價前先誠實盤點車況。
議價空間:GT 收購 575 萬是地板、自售開價中位約 788 萬是天花板,中間約 213 萬就是你的議價空間;先估底價再決定賣車商或自售。
折舊最陡的年式:資料中 GT 折舊最兇約落在 2022 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 McLaren GT 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
McLaren GT 最新 2023 年式車商收購行情約 575 萬。實際成交看里程、車況、顏色與配備,用上方估價器輸入你的條件抓底價最準。
車商收購當天成交、省事但價格較低;個人自售開價高、能多拿但要花時間看車議價、處理過戶。急用錢找車商,想多拿挑自售。
先用公正行情抓底價,再讓 2~3 家車行同場競價;別接受第一口價,也別只問一家。
McLaren GT 5 年保值率約 76%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。