想賣 Rolls-Royce Cullinan?先估底價。最新 2022 年式車商收購行情約 1377 萬,下方輸入你的年份、里程、車況,馬上算出你的車值多少。
Cullinan 折舊約在 2019 年式(車齡 7 年)後趨緩——之後每年貶得少。想賣趁折舊還陡前(車齡 7 年內)出手最保值;想買則挑趨緩後的年段最划算。
| 年式 | 行情 | 對前一年式跌幅 |
|---|---|---|
| 2022 年式 | 1515 萬 | — |
| 2021 年式 | 1503 萬 | 跌 0.8% |
| 2020 年式 | 1396 萬 | 跌 7.1% |
| 2019 年式 | 1365 萬 | 跌 2.2% |
跌幅=該年式相對前一個較新年式的行情落差;跌幅收斂處即折舊趨緩拐點。試算以年折舊約 4% 推估,實際依車況里程議價。
以估價角度看,Cullinan 最新 2022 年式車商收購約 1377 萬,往前一個年式約 1366 萬、相鄰年式約差 11 萬;實際收購還要看里程與車況,用上方估價器輸入試算最準。
| 車況條件 | 調整 | 估計收購 |
|---|---|---|
| 同級典型里程、車況正常 | 基準 | 1377 萬 |
| 里程明顯偏低(比典型少約 3 萬公里) | +5.4% | 1451 萬 |
| 一手車、原廠保養紀錄完整 | +2~3% | 1411 萬 |
| 熱門色(白/黑/銀) | +1~2% | 1398 萬 |
| 里程偏高(比典型多約 3 萬公里) | -5.4% | 1303 萬 |
| 冷門色、需要一筆整理費 | -3~6% | 1315 萬 |
| 曾有事故/鈑金重烤 | -8~15% | 1239 萬 |
以 2022 年式基準收購約 1377 萬為例,各條件會疊加加減;多項同時發生時以實車估價為準。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Ferrari F8 Spider | 1569 萬 | 1427 萬 | — | 8 台 |
| Ferrari Roma Spider | 1446 萬 | 1314 萬 | 73% | 3 台 |
| Lamborghini Huracan STO | 1562 萬 | 1305 萬 | 79% | 7 台 |
| McLaren 750S Spider | 1423 萬 | 1294 萬 | — | 9 台 |
| Lamborghini Huracan | 1417 萬 | 1288 萬 | 68% | 16 台 |
| Audi R8 Spyder | 1659 萬 | 1508 萬 | 47% | 0 台 |
| Lamborghini Aventador S Coupé | 1665 萬 | 1513 萬 | 66% | 3 台 |
| Lamborghini Gallardo | 1676 萬 | 1523 萬 | 67% | 1 台 |
手上的車收購約 1377 萬,能換到哪些同級距的中古車?橫跨品牌的收購行情對照(±12%)。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
賣車就看這張:每個年式的「車行收購」是你賣給車行的底價、「自售開價」是個人自售中位,兩欄落差就是自售能多拿的空間。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 1212–1253 | 1377 | 1435 | 1515 | 1572 | 1628 | 基準 |
| 2021 | 1188–1243 | 1366 | 1424 | 1503 | 1540 | 1578 | ▼1% |
| 2020 | 1117–1155 | 1269 | 1322 | 1396 | 1431 | 1466 | ▼7% |
| 2019 | 1030–1077 | 1171 | 1252 | 1365 | 1416 | 1466 | ▼8% |
2019–2022 年式車行收購由 1171 萬到 1377 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Cullinan 要估得準,關鍵在里程與車況。2022 年式的 Cullinan 典型里程約 0.9 萬公里,里程每比這基準低一萬公里、收購約高 1.8%,高一萬則約低 1.8%;鈑金、大修、事故、泡水會再往下折。
最新收購約 1377 萬只是起點。收購是地板、成交居中、自售最高,中間約 251 萬就是你的議價空間——賣車前先估底價、再決定賣車商或自售,才不會被低估。
里程對行情的實際影響:Cullinan 2022 年式典型里程約 0.9 萬公里,以 1377 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 24.8 萬、每少 1 萬約多 24.8 萬;低里程是加分王牌。
車況扣分幅度:Cullinan 有鈑金重烤、事故拉修、泡水或大修,收購會在里程基準上再折 5%~25% 不等;反之原廠件、保養紀錄齊全、無事故則加分。估價前先誠實盤點車況。
議價空間:Cullinan 收購 1377 萬是地板、自售開價中位約 1628 萬是天花板,中間約 251 萬就是你的議價空間;先估底價再決定賣車商或自售。
折舊最陡的年式:資料中 Cullinan 折舊最兇約落在 2020 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 Rolls-Royce Cullinan 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Rolls-Royce Cullinan 最新 2022 年式車商收購行情約 1377 萬。實際成交看里程、車況、顏色與配備,用上方估價器輸入你的條件抓底價最準。
車商收購當天成交、省事但價格較低;個人自售開價高、能多拿但要花時間看車議價、處理過戶。急用錢找車商,想多拿挑自售。
先用公正行情抓底價,再讓 2~3 家車行同場競價;別接受第一口價,也別只問一家。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。